×

В Минобрнауки не подтверждают информацию об отставке замминистра Игоря Федюкина

В Министерстве образования и науки РФ пока не подтверждают информацию об отставке заместителя министра Игоря Федюкина, появившуюся сегодня в газете "Известия".


"Да, статью мы видели, но на данный момент ничего не можем сказать. Возможно, какая-то информация будет позже", — сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.
По данным издания, Федюкина решено было отправить в отставку еще на прошлой неделе из-за скандала вокруг подлинности его диплома о высшем образовании и критики со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Сам замминистра назвал информацию об отставке недостоверной.
Между тем факт его отставки "Известиям" подтвердили депутаты Госдумы и источник в Высшей аттестационной комиссии.
В апреле лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Федюкина в подделке дипломов о высшем образовании и выразил готовность направить копии якобы подтверждающих это документов в Следственный комитет. 
Жириновский указал на несоответствия в биографии замминистра в части его образования. Лидер ЛДПР даже продемонстрировал коллегам-депутатам ксерокопии документов, пояснив, что у Федюкина сначала не была указана в дипломе специализация, а через некоторое время "появился" другой диплом с "фальшивой" специализацией. 
Не понравилась Владимиру Жириновскому и зачетная книжка чиновника. Политик убежден, что "зачетка" заново переписана и по сути — фальшивка.
Он выразил готовность передать эти документы в Следственный комитет. 

Министерство образования и науки всегда было объектом критики, в частности, у депутатов Госдумы. Они возлагали большие надежды на нового министра Дмитрия Ливанова, который пришел на смену Андрею Фурсенко в мае 2012 года. Но вскоре парламентарии заявили, что Ливанов не оправдал их надежды.
В начале апреля отставки главы Минобра потребовала КПРФ. Коммунисты подчеркивали, что министр не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по личным качествам. 

17 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства выступал премьер-министр Дмитрий Медведев. Члены нижней палаты парламента в присутствии главы правительства раскриктиковали Дмитрия Ливанова, причем все фракции были единогласны в своих оценках. 
Но на призыв отправить Ливанова в отставку практически здесь и сейчас Дмитрий Медведев отреагировал неожиданно. Он упрекнул самих депутатов в постоянной критике двух ведомств — Минобра и Минздрава, независимо от того, кто их возглавляет. Министр — не рубль, чтобы всем нравиться, заявил тогда премьер.
Но депутаты не успокоились. Думская оппозиция — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — в конце апреля направили президенту Владимиру Путину обращение с просьбой таки уволить Дмитрия Ливанова. "Единая Россия" посчитала нецелесообразным подписывать обращение, так как ранее уже высказала свое отношение к деятельности министра. 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp