×
В Московской области задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

В Московской области задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

Следствие намерено добиваться ареста подозреваемого.

В Московской области задержали администратора одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», провоцировавшей детский суицид.

«Вскоре следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте», — цитирует ТАСС и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлану Петренко.

По словам представителя Следкома, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь групп в соцсети «ВКонтакте», где склоняли несовершеннолетних к суициду.

Участникам сообществ давали тесты и задания, связанные с нанесением себе травм. В доказательство того, что поручения выполнены, подростки должны были выслать администраторам группы фотографии порезов. Таким образом несовершеннолетние повышали свой рейтинг в группах  и получали доступ к другим заданиям.

«Как выяснили следователи, за отказ от выполнения заданий следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам, и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства», — сообщила Светлана Петренко.

Отметим, что правоохранители установили 15 потерпевших, совершивших суициды в разных регионах России.

Добавим, что сейчас по этому делу следователи проводят обыски в 10 регионах России, допрашивают свидетелей.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp