×

В Мысках бывший главный врач больницы занималась мошенничеством

Женщина использовала закупленные муниципальным учреждением стройматериалы для обустройства своей частной клиники.

Мысковский городской суд признал виновной бывшего главного врача МБУЗ «ЦГБ» 63-летнюю Надежду Жукову в мошенничестве с использованием своего должностного положения.

Расследованием дела занимались сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. Они установили, что Надежда Жукова, занимавшая с 2000 по 2013 годы должность главного врача Центральной городской больницы заключала договоры розничной купли-продажи строительных материалов и товаров хозяйственного назначения под предлогом проведения ремонтных работ в возглавляемом ею учреждении. Согласно договорам все вышеуказанные товарно-материальные ценности должны были быть переданы в собственность МБУЗ «ЦГБ», однако главврач распорядилась произвести их формальный приём без фактического поступления.

Оказалось, что оплаченные за счёт бюджетных средств товары женщина использовала в обустройстве своей частной клиники.

«Взамен поставленных материальных ценностей, Жукова приобретала аналогичные товары, но ниже качеством и имеющие более низкую стоимость за личные денежные средства, для передачи их на склад МБУЗ «ЦГБ» и постановки на баланс медицинского учреждения», — поясняют в пресс-службе УФСБ по Кемеровской области.

По фактам хищения денежных средств с использованием своего служебного положения были возбуждены уголовные дела по статье “Мошенничество”. Мысковский городской суд признал бывшего главврача виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев.

Отметим, что в прошлом году областная прокуратура сообщала, что Надежда Жукова незаконно присвоила в собственность одно из зданий больницы, стоимостью свыше 11 млн рублей, под свою частную клинику. Помещение было возвращено в муниципальную собственность. Суд приговорил её к 4 годам условного заключения и штрафу в 250 тысяч рублей.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp