×

В Мысках судят бывшего главу города и экс-руководителя «Мыски-Медиа»

Михаила Черняка и Владимира Колмогорова обвиняют в хищении более 11,5 миллионов рублей из бюджета.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году в Мысках решили организовать телерадиовещание. С августа 2011 по ноябрь 2012 года Черняк заключил от имени администрации округа восемь муниципальных контрактов на сумму более 490 тысяч рублей каждый.

Согласно условиям контрактов, специалисты должны были выполнить исследовательские работы по подбору радиочастот для установки радиоэлектронного средства для телерадиовещания и оказать консалтинговые услуги по разработке радиочастоты. Контракты не исполнили, но это не помешало Черняку подписать акты о выполнении работ и дать указание полностью их оплатить. К слову, работы не начались до сих пор. Ущерб, причинённый округу, – более 3,9 млн рублей.

Руководитель МАУ «Мыски-медиа» Колмогоров при заключении договоров на исследовательские работы для учреждения с организациями, в которых он являлся учредителем, совершал мошенничества, растраты и злоупотребления полномочиями. Ущерб – более 11,5 млн рублей.

Кроме того, в январе 2012 года Колмогоров оформил на сожительницу Черняка договор купли-продажи автомобиля марки Lifan и оплатил за него 316 тыс. рублей. Покупка иномарки квалифицирована как взятка.

Как сообщили в пресс-службе областной Прокуратуры, «в судебном заседании 20 января 2014 года государственный обвинитель огласил предъявленное обвинение и предложил порядок исследования доказательств. Подсудимый Черняк вину не признал, подсудимый Колмогоров вину признал полностью. Суд определил порядок исследования доказательств и список свидетелей, подлежащих вызову. Следующее судебное заседание назначено на 28 января 2014 года».

На фотографии: Михаил Черняк.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp