×

В Новокузнецке директора образовательного учреждения уличили в мошенничестве

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку в ходе отработки поступившей оперативной информации задержали директора городской коррекционной начальной школы-детского сада.

Полицейские полагают, что женщина, пользуясь своим служебным положением, принимала на работу горожан, которые в учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья числились лишь на бумаге.

Подозреваемая вела учет «мнимых» работников, проставляла им якобы отработанные часы, за которые из средств муниципального и областного бюджетов выплачивалась заработная плата. Эти деньги злоумышленница присваивала. По предварительным подсчетам стражей порядка, ущерб от преступной деятельности руководителя образовательного учреждения составил почти 900 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области, в результате оперативно-разыскных мероприятий в рабочем кабинете женщины оперативники изъяли документацию, свидетельствующую о преступной деятельности. Также сотрудники полиции установили личности горожан, которых подозреваемая трудоустроила фиктивно. Стражи порядка располагают информацией о восьми эпизодах преступной деятельности, совершенных новокузнечанкой.

 В настоящее время по двум из них уже возбуждены уголовные дела по ст.«Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В качестве наказания директору грозит до шести лет лишения свободы.

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp