×

На вокзале Новокузнецка обнаружили муляж бомбы

С новокузнецкого вокзала эвакуировали людей

'НаНовокузнецкие транспортные милиционеры задержали злоумышленников, которые оставили в туалете новокузнецкого вокзала муляж взрывного устройства.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе КУВДТ, при обходе помещений вокзала транспортные милиционеры наткнулись на предмет, напоминающий взрывное устройство – пакет, из которого торчали провода.

Сразу после обнаружения была объявлена эвакуация пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Территория вокруг вокзала была оцеплена, а подозрительный предмет накрыт специальным колпаком.

На место происшествия незамедлительно прибыли службы ГО и ЧС и представители УВД и ФСБ. Специально обученные собаки взрывчатки не обнаружили. Саперы, обследовав пакет, пришли к выводу, что угрозы он не представляет.

Экспертиза показала, что мнимая бомба состоит из банки из-под кофе с двумя проводами, идущими к механизму обратного отсчета от стиральной машины. На механизме также имелся тумблер и трансформатор.

После просмотра записи с камер видеонаблюдения было установлено, что муляж бомбы был оставлен молодым человеком. Он и двое его приятелей прибыли на вокзал на электричке Малиновка – Новокузнецк.

Злоумышленниками оказались подростки из Калтана.
Фальшивой бомбой они решили разыграть друга на перроне остановочной платформы 412 км. Однако пошутить не получилось, и ребята, спеша занять свободные места, «прыгнули» в электричку. Пакет с «бомбой» за ненадобностью решили оставить в туалете вокзала по прибытию в Новокузнецк.

В настоящее время ведётся расследование всех обстоятельств дела. Если в деяниях подростков будет усмотрено административное правонарушение, их родителям придётся выплатить штраф в довольно крупном размере.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp