×

В Новокузнецке обрушилась стена дома

ЧП произошло в субботу. Обрушилась кирпичная кладка перегородки между подъездом и санузлом одного из блоков. Причиной тому специалисты называют неисправную систему канализации: утечки обнаружили в нескольких местах. Однако  жители уверены, что дело в другом.

 

 62ой дом на улице Горьковской построен чуть более полувека назад. В 2007 году его признали аварийным. Ещё через 2 года здесь провели усиление конструкции дома – укрепили фундамент, сделали металлическую обвязку несущих стен. По заверениям специалистов, это гарантировало 5 лет эксплуатации без всяких проблем, только при надлежащем уходе. Но обеспечить его оказалось сложно. 

У собственников – большие долги за жилищные и коммунальные услуги, многие комнаты сданы в аренду, часть и вовсе брошена. «Канализация в подвале поворована, управляющие компании не успевают восстанавливать её,  -говорит Олег Лойко, начальник управления жизнеобеспечения Заводского района. — Сами жители не следят, заявок по утечкам не было. Если жители жалуются, то жалуются только по вопросу расселения. Один из анкеров, который проходит через весь дом, уже сворован».

Как заверяют в районной администрации, сейчас течи, которые привели к разрушению стены, устранили. По заданию главы города Валерия Смолего началось новое обследование дома, дабы решить его дальнейшую судьбу. Жители же собираются идти по инстанциям, чтобы добиться переселения. «Из подвала идет пар, хотя морозов нет, — говорит жилец дома Евгения Гаврилова. — Зимой там все в сосульках, на полу лед, пока песком не посыплешь, ходить невозможно». В случае новоселья собственники готовы  выплатить все свои долги по дому, хотя именно сейчас эти деньги пригодились бы ему больше всего – на ремонт.

По информации «Новокузнецкого независимого телевидения».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp