×

В Новокузнецке определились с обликом привокзальной площади

Изменение привокзальной  площади входит в масштабный проект реконструкции всего вокзального комплекса Новокузнецка. Ее наземная часть появится уже в августе этого года. Парковка для таксистов на новой площади станет платной. 

 

Об этом после расширенного совещания в администрации рассказал мэр Новокузнецка Валерий Смолего. При этом он уточнил, что сложную схему подземных переходов под площадью реализуют в ближайшие годы. Сейчас же речь идет о наземном благоустройстве.«Обновленная привокзальная площадь с удобными лавочками, тротуарными дорожками, фонарями, цветочными клумбами, станет не только зоной отдыха для пассажиров и горожан, — отметил Валерий Смолего. — Она позволит более рационально использовать транспортные пассажиропотоки, таким образом, чтобы людям было еще более удобно добираться от железнодорожного вокзала в различные районы Новокузнецка на общественном транспорте. В конце февраля  строители начнут практическую реализацию этого проекта».

 В рамках реконструкции на привокзальной площади останутся только транзитные остановки для общественного транспорта. Конечные остановки будут ликвидированы.  «Здесь будет другая организация движения автомобилей, —  пояснил  председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка Андрей Морозов. — А для такси мы хотим использовать такой же формат, как в аэропорту Новосибирска. Въезжаешь на парковку, регистрируешься, полчаса стоишь бесплатно, а дальше — начинают капать денежки, которые придется заплатить при выезде. Чтобы это действительно была стоянка для водителей, которые кого-то встречают или провожают».

Реконструкция основного объекта комплекса, главного вокзала Новокузнецка идёт, по словам его начальника Ирины Костик, полным ходом. «Специалисты начали внутреннюю отделку помещений. Это будет один из лучших вокзалов на сети дорог. От старого помещения останутся только стены. Фасад, кровля, внешнее и внутренне убранство, система водоснабжения, водоотведения на вокзале будет совершенно новое. В здании появится замечательная полноценная гостиница на 30 номеров, ресторан, несколько буфетов с горячим питанием, всевозможные киоски по продаже необходимых в дороге товаров, печатной и сувенирной продукции».

Реконструкция вокзального комплекса на станции Новокузнецк ведется за счет средство ОАО «РЖД» и администрации Кемеровской области. Общая стоимость – боле 1 миллиарда рублей.

Источник: Gudok.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp