×

В Новокузнецке открыли новую объездную автодорогу

 С её пуском практически в три раза сокращается расстояние между двумя крупными районами города. Время в пути также сократится в три раза и составит всего 30 мин. вместо полутора часов. Автомобильные потоки через центр города разгрузятся. н

Новая дорога, соединяющая напрямую два района города — Кузнецкий и Заводский, обошлась областному бюджету почти в 900 млн руб. «Такие крупные вложения оправданны, так как эта дорожная артерия жизненно необходима Новокузнецку», — цитирует пресс-служба АКО Амана Тулеева, лично открывшего дорогу. Раньше, чтобы добраться из Заводского района в Кузнецкий, нужно было сделать крюк длиной почти 30 км через центр города и два раза пересечь реку Томь, то есть проехать по двум автомобильным мостам. Такой маршрут не только серьезно ухудшал экологию, но и создавал ежедневные пробки, особенно утром и вечером. Прежде всего это касалось Кузнецкого моста, который уже не справлялся с потоком транспорта, а ездить по нему было просто опасно – создавались аварийные ситуации, происходили ДТП.  Автомобили и маршрутные такси выезжали на трамвайные пути. Скорая помощь, пожарные машины не могли проехать по вызовам. Новокузнечане тратили на дорогу до полутора часов. Кроме того, вывоз бытового мусора из всех районов города также проходил через центр Новокузнецка. 

Для решения этих проблем в 2008 году было начато строительство новой объездной дороги, но из-за кризиса оно было заморожено. В ноябре 2011 года на встрече с общественностью Новокузнецка губернатор дал поручение главе города Валерий Смолего возобновить строительство этой дороги. Работы начались весной этого года.

 Строительство проходило в тяжелых условиях, пришлось ликвидировать болото на участке длиной почти полкилометра, разбирать скалу, которая протянулась на целый километр. Новая дорога представляет собой современное дорожное полотно длиной почти 11 км и шириной проезжей части 7 м. На автодороге открыто двухполосное движение. Для обеспечения безопасности транспорта на сложных участках (подъемы и спуски с поворотами) установлено металлическое барьерное ограждение.

Лучшие строители дороги сегодня получили областные награды и поздравления с предстоящим Днем работника дорожного хозяйства.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp