×

В Новокузнецком аэропорту обнаружили снаряд

Предмет похожий на боевой снаряд был найден возле взлётной полосы аэропорта Новокузнецка

'ВВ Новокузнецком аэропорту обнаружили старый снаряд.

Предмет похожий по внешнему виду на боевой снаряд был найден возле взлётной полосы аэропорта. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой находился милиционер-взрывотехник.

Как установлено, в аэропорту г. Новокузнецка осуществлялись ремонтные работы по замене светосистемы взлётной полосы аэропорта. При выполнении земляных работ, ковшом экскаватора был подцеплен металлический предмет, по внешнему виду похожий на боевой снаряд. Милиционер-взрывотехник осмотрел предмет и подтвердил, что это снаряд от 75 мм пушки. На снаряде не хватало гильзы, но взрыватель находился на месте. Сверху снаряд был покрыт ржавчиной и слоем земли.

Боеприпас вывезли с территории аэропорта в заброшенный карьер шахты «Красный углекоп» г. Прокопьевска, где уничтожили, рассказали СибДеПо в пресс-службе Новокузнецкого ЛОВД на транспорте.

По словам начальника Аэродромной службы ООО «Аэрокузбасс» Евгения Полникова, в период с 1983 по 1985 год на территории аэропорта проводились работы по выравниванию рельефа и выдержки профиля взлётной полосы, для чего с ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» в больших объёмах завозился грунт-шлак, в котором, по его мнению, и мог оказаться этот снаряд.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp