×

В Новокузнецке будут воссоздавать реальные аварии в формате 3D

Горноспасатели и шахтёры будут учиться правильно действовать на основе уникальных программ.

В Национальном центре горноспасателей и шахтёров, который строится в Новокузнецке, создадут уникальные обучающие программы. Как рассказал журналистам начальник Управления ВГСЧ МЧС России Александр Син, они будут основаны на реальных авариях. В открытом учебно-тренировочном корпусе работает зал, где все ЧС отслеживаются в режиме онлайн для того, чтобы в дальнейшем использовать информацию в научных целях.

«Делается это не ради любопытства, не ради чего-то, а для опыта, изучения и анализа хода ликвидации аварии. Потом на основе реальной аварии будут преподавать руководители на лекциях, — рассказал Александр Син. — Также на основе этих аварий будут создавать программы 3D-моделирования. Затем в системе 3D продемонстрируют это, чтобы оценивать правильность или неправильность действий учеников».

Если обучающийся будет действовать верно, то 3D-программа сработает по одному сценарию. Если же студент поступит неправильно, то расклад дальнейших действий изменится. Так руководители и их подопечные смогут оценить возможности работы в реальной шахте, в условиях шума, пыли, влаги и других составляющих нелёгкого труда.

Напомним, аэромобильный центр в Новокузнецке примет первых учеников уже в сентябре. Обучающиеся будут не только слушать лекции, но и проходить испытания в комнатах 3D-моделирования. Кроме того, на основе центра будет работать отряд быстрого реагирования, в который войдут 120 спасателей. Для работы у них будет иметься вертолёт. Они смогут вылетать на крупные аварии не только в пределах Кузбасса, но и по всей территории России.

Фото: null.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp