×

В Новокузнецке дороги стали плохими из–за некачественного ремонта

Контроль за состоянием дорожного полотна в городе планируют усилить.

Дороги Новокузнецка похожи на поверхность Луны.

Ситуацию с автомобильными дорогами обсудили 7 апреля в городской администрации на внеочередном заседании Совета народных депутатов. Поводом стала телеграмма от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который отметил, что в регионе резко возросло количество жалоб на неудовлетворительное состояние дорог. Новокузнецк не исключение.

«Состояние дорог именно в весенний период я оцениваю как неудовлетворительное. Это связано с тем, что в данных погодных условиях мы не можем приступить к традиционному ремонту», — отметил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

О причинах столь серьёзных разрушений доложил
Олег Афиногенов,
директор компании «Кузбасский центр дорожных исследований». По его словам, во время ямочного ремонта используют смесь, приготовленную по устаревшим технологиям. Из–за этого снижается долговечность. Кроме того, рабочие зачастую нарушают технологию укладки асфальта.

«Например, анализ показал, что в прошлом году при ремонте улицы Слесарная смесь перегрели. В итоге она не соответствует нормам по водостойкости и прочности», – сообщил Олег Афиногенов.

Новокузнецкие дорожные службы уже приступили к ямочному ремонту. Сейчас его делают на самых проблемных участках с помощью асфальтобетонной смеси. На данный момент таким образом обновили 5,5 квадратных метров дорожного полотна.

В ходе совещания также обсудили и планы на будущее. Так, контроль за качеством ремонтных работ планируют усилить. Сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание грузовому транспорту, въезд которого в черту города ограничен. Кроме того, на обследование дорожной сети планируют привлечь дополнительные денежные средства. Выручить их собираются за счёт частно-муниципального партнёрства.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp