×

В Новокузнецке драку малышей в детском саду разбирают в суде

Родители пострадавшей девочки требуют компенсацию морального вреда.

Гражданский процесс по делу о травме, которую получил в детском саду ребёнок, проходит в Кузнецком районном суде Новокузнецка. С иском в суд обратилась прокуратура. Она представляет интересы матери пострадавшей девочки. Всё произошло в дошкольном учреждении №209. В конце апреля пятилетний воспитанник детского сада Матвей толкнул свою одногруппницу четырёхлетнюю Мирославу. Девочка упала. При этом ударилась головой об стол и получила кровоподтёк левого глаза.

«Как рассказала мама девочки, её дочь испытала физическую боль и испуг. До настоящего времени в садик ходит с неохотой. Вред, причинённый Мирославе, она оценивает в 10 тысяч рублей», — сообщила Наталья Козлова, старший помощник прокурора Кузнецкого района Новокузнецка.

Компенсацию морального вреда истица требовала с родителей мальчика. Однако, позже дополнительным ответчиком был привлечён и детский сад. Ни те, ни другие иск не признают. Впрочем, и понимания, кто несёт ответственность за действия ребёнка – не находят.

«Есть договор, в котором прописано, что когда ребёнок находится в детском саду, за него отвечает детский сад. Нас не было в это время с ребёнком, мы не могли его контролировать», — поясняет свою позицию Татьяна Распопина, мама Матвея.

Однако, по словам заведующей детским садом №209 Галины Осиной, вопрос стоит не в том, что воспитатель не доглядел, а в том, что от агрессии ребёнка уже страдали другие воспитанники.

«Были уже и сломанные руки, и фингалы под глазами у детей. Родители об этом знают», — говорит заведующая.

29 июля суд не вынес никакого решения по делу. Чтобы установить истину, на следующем заседании в августе будут допрошены свидетели. Впрочем, один человек всё-таки уже понёс наказание за произошедшее. Воспитатель, на глазах у которой все произошло. Женщину лишили премии.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp