×

В Новокузнецке эвакуируют людей из зон подтопления

Вода, согласно прогнозу, будет прибывать.

В Новокузнецке эвакуируют людей из зон подтопления

Утром 22 апреля уровень воды в Томи в Новокузнецке составил без малого 6 метров. За предшествующие сутки это значение увеличилось на 60 сантиметров. Как пояснили сотрудники управления по защите населения и территории Новокузнецка, причиной стало активное таяние снега в верховьях рек, освобождаются ото льда реки Теба и Мрас-Су.

Высокий уровень воды также зафиксирован в Кондоме. Из-за этого оказалась подтоплена автодорога в районе Аглофабрики. Сейчас она временно перекрыта.

«В настоящее время принято решение об эвакуации населения из зон подтопления, расположенных на Шестом километре и Вертолётной площадке. Эвакуацией маломобильных граждан сейчас занимается управление здравоохранения и комитет социальной защиты», —сообщил Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Владимир Кузнецов также подчеркнул, что ситуация не критическая. Однако на ближайшие дни синоптики прогнозируют тёплую погоду и дожди. Поэтому вода, возможно, будет постепенно прибывать. В первую очередь в зоне риска могут оказаться такие территории, как Форштадт и Разъезд Абагуровский, а также гаражные кооперативы Крупс и Водник. Жителям этих территорий необходимо подготовиться – собрать необходимые документы, поднять ценные вещи на верхние этажи, и вывезти автомобили из вышеуказанных гаражей.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp