×

В Новокузнецке ежегодно выявляют около 500 больных туберкулёзом

Десятую часть заболевших составляют дети.

Эпидемия туберкулёза на спад не идёт

В Новокузнецке эпидемическая ситуация по туберкулёзу остаётся напряжённой, уровень заболеваемости высокий: ежегодно выявляется около 550 человек новых случаев заболевания. Об этом во вторник, 24 марта, в администрации Новокузнецка рассказали медики и чиновники здравоохранения.

Было озвучено, что на сегодняшний день в Новокузнецком противотуберкулезном диспансере состоит на диспансерном учёте 1024 человека. В том числе 50 совсем маленьких детей и 5 подростков, многие из которых не были привыты от туберкулёза. Медики подчеркнули, что сейчас среди родителей распространено отказываться от прививок и от проведения ребёнку туберкулинодиагностики (реакция Манту), в результате чего дети заражаются.

Главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора г. Новокузнецка Ирина Савина подчеркнула, что по новым санитарным правилам на территориях с показателем заболеваемости туберкулёзом более 60 случаев на 100 тыс. жителей (а в Новокузнецке этот показатель составляет более 90 случаев на 100 тыс. жителей) профилактические флюорографические осмотры нужно проходить не реже одного раза в год. Профессор, зав. кафедры фтизиопульмонологии ГИУВа, директор клиники Аркадий Ханин рекомендовал новокузнечанам внимательнее быть к своему здоровью: «При появлении таких симптомов как длительный кашель — более трёх недель, непроходящая температура, общая слабость, недомогание, нужно в первую очередь исключать наличие такого заболевания, как туберкулёз. Даже если человек проводил флюорографическое обследование лишь пару месяцев назад».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp