×

В Новокузнецке готовятся к крещенским купаниям

Сегодня в южной столице Кузбасса прошло совещание по подготовке и проведению массового обряда.

Желающих окунуться в освященную купель в праздничную ночь с каждым годом становится все больше. В этом году в Новокузнецке готовят три площадки для крещенского купания. Кому-то захочется окунуться в ледяную воду после службы в храме Абагура-Лесного, а кто-то по привычке отправится в парк отдыха «Водный». Еще одну прорубь оснастят в Заводском районе – на территории комплекса «Нептун». В распоряжении отважных новокузнечан будут палатки для переодевания и, конечно же, сопровождение спасателей. Если кому-то станет плохо, врачи окажут помощь на месте. Кроме того, с Левого берега и от Дома быта до мест купания пустят автобусы. Однако, несмотря на созданные условия, ежегодно находятся те, кто решает провести этот обряд самостоятельно.

«Вы сами несете ответственность за свою безопасность и ваших родственников, поэтому прошу вас, не ищите трудностей для себя, а прибудьте в те места, где мы вас ждем и проведем этот обряд организовано», – сказал заместитель главы Новокузнецка по вопросам с административными органами, ГО и ЧС Владимир Березовский.

Больше десяти лет возле храма иконы Божьей Матери в поселке Абагур-Лесной проводят крещенские купания. В купель погружаются не только верующие – многим просто интересно. С каждым годом мероприятие становится всё более массовым – а значит и забот у организаторов прибавляется. По словам отца Игоря, в его храме уже давно научились проводить таинство без неприятных происшествий.

«Никаких таких бед не случается, Господь бережет. Ну и люди все равно подходят ответственно. Казаки очень активно участвуют в этом деле, поэтому как бы все Слава Богу происходит», – говорит клирик храма Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

До Крещения остаются считанные дни. За это время дорожникам необходимо расчистить подъезд к местам купания и организовать парковки, чтобы из-за наплыва машин не возникло проблем. И начало года в южной столице обошлось без лишних происшествий.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp