×
В Новокузнецке из горящей пятиэтажки спаслись 14 человек

В Новокузнецке из горящей пятиэтажки спаслись 14 человек

ЧП в многоквартирном доме произошло 12 марта.

В понедельник, 12 марта, в южной столице Кузбасса в 11:13 на пульт диспетчера МЧС поступил сигнал о том, что горит квартира в пятиэтажном доме в Заводском районе города на улице Климасенко. По указанному адресу незамедлительно выехали спасатели.

«На момент прибытия первого подразделения МЧС из окна квартиры на четвёртом этаже шёл дым. Ещё до приезда спасателей по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 14 человек. В результате пожара в комнате 3 х 5 обгорели вещи и мебель общей площадью пять «квадратов», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Полностью потушить пожар огнеборцам удалось в 11:26. К ликвидации ЧП привлекались 14 человек и пять единиц спецтехники.

Отметим, что вчера также произошёл пожар в пятиэтажном доме на улице 17 Квартал в Мысках. Сигнал о ЧП на пульт диспетчера МЧС поступил в 19:55.

«На момент прибытия первого подразделения МЧС в квартире на втором этаже в четвёртом подъезде было небольшое задымление. В результате пожара в комнате 2 х 3 обгорел холодильник и мебель общей площадью шесть «квадратов», — пояснили Сибдепо в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

В данном доме эвакуация жильцов не проводилась в связи с отсутствием такой необходимости. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Полностью потушить возгорание сотрудникам МЧС удалось в 20:07. К ликвидации ЧП привлекались четыре человека и одна единица спецтехники.

Спасатели просят кузбассовцев не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Жителям региона напоминают, что нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Также нельзя устанавливать электрическую бытовую технику рядом с отопительными печами и батареями. Категорически запрещается пользоваться неисправными розетками, вилками и выключателями.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp