×
В Новокузнецке лидер банды «Кузнецкстроевские» получил 17 лет колонии строгого режима

В Новокузнецке лидер банды «Кузнецкстроевские» получил 17 лет колонии строгого режима

Также 42-летнего злоумышленника обязали выплатить 2 млн рублей штрафа.

В Новокузнецке осудили лидера банды «Кузнецкстроевские» и еще одного участника группы вымогателей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Главарь получил 17 лет колонии строгого режима и 2 млн рублей штрафа, другой злоумышленник – восемь лет лишения свободы и 500 000 рублей штрафа. Первого обвинили в вымогательстве, незаконном хранении оружия, уничтожении чужого имущества, второго – только в вымогательстве.

Напомним, в конце 2014 года осудили восьмерых «Кузнецкстроевских». Им дали от семи до 10 лет колонии строгого режима. Кузбассовцев признали виновными в совершении 14 преступлений.

Уголовное дело в отношении лидера банды и еще одного участника группировки было выделено в отдельное производство. Мужчины находились в международном розыске. Их задержали в конце 2013 года во Вьетнаме.

«В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2009 году ранее судимый житель Новокузнецка сплотил группировку. Под его руководством члены банды совершали вымогательства. У «Кузнецкстроевских» существовала жёсткая иерархия. За каждым шагом участников банды следил лидер. Он же распределял преступный доход», — рассказали в пресс-службе.

При совершении преступлений злоумышленники использовали обрезы и пистолеты. У пострадавших они вымогали крупные суммы денег. В случае отказа – избивали людей или поджигали их имущество.

В ходе расследования было опрошено более 160 свидетелей, проведено 29 экспертиз, более 20 обысков и 37 выемок. Пострадавшими признаны 10 новокузнечан.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp