×

В Новокузнецке ликвидирован незаконный угольный разрез

Кузбасские полицейские задержали черных копателей, орудовавших в районе Новокузнецка. 

Нелегальный угольный разрез полицейские выявили в результате авиаоблета. С воздуха стражи порядка обнаружили недалеко от Куйбышевского района города Новокузнецка следы незаконной угледобычи – огромную выработку в недрах. Злоумышленники добывали здесь каменный уголь открытым способом.

На следующий день сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции организовали на месте преступления розыск. В результате сотрудники полиции задержали с поличным пятерых черных копателей. Лица, осуществлявшие добычу угля, не смогли предоставить оперативникам разрешительную документацию на добычу полезных ископаемых.
Стражи порядка установили, что злоумышленники осуществляли преступную деятельность с помощью тяжелой техники – экскаватора и грузовика «КамАЗ». Добытое топливо они вывозили на склад для дальнейшей отгрузки. На момент проверки углекопы добыли из недр и подготовили к реализации около 500 тонн каменного угля. Стоимость этой партии топлива оценивается в 500 000 рублей.
В настоящее время угледобывающая техника изъята. Образцы добытого злоумышленниками угля направлены в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области для проведения исследования. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Им грозит лишение свободы на срок до 6 лет.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp