×

В Новокузнецке могут построить набережную Томи

Под первую в городе набережную готовится площадка в левобережной части Новокузнецка.

Возведение набережной стало одним из условий предоставления земельного участка под строительство санкт-петербургской компании «Лента», сообщила Сибдепо начальник пресс-службы новокузнецкой мэрии Надежда Бейльман. Компания намерена построить гипермаркет на левом берегу Томи — между железнодорожным и Кузнецким мостами. В качестве социальной нагрузки ей предлагается возвести за свой счет и набережную, которой в Новокузнецке никогда не было как таковой.

Со ссылкой на главного архитектора Новокузнецка, Бейльман рассказала порталу, что в данное время готовится площадка под строительство набережной и проходит экспертизу его проект.

Между тем строительство самого гипермаркета еще не начиналось, сказала Сибдепо pr-менеджер «Ленты» Яна Могилева: «Мы проводим гидрологические исследования грунтов, так как участок сложный». Строительство набережной в компании пока никак не комментируют.

Как рассказала пресс-секретарь мэрии, администрация Новокузнецка планирует со временем построить набережную на реке Аба. Потенциальный инвестор проекта – одна из угольно-металлургических компаний.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp