×

В Новокузнецке на Курако трамвай заменит троллебуйс

Изменения связаны с ремонтом дороги.

В Новокузнецке на Курако трамвай заменит троллебуйс

В Новокузнецке власти в очередной раз обсудили ремонт проспекта Курако. Было решено демонтировать трамвайные пути от вокзала до КМК, сообщают в пресс-службе администрации Новокузнецка. Трамвай №12 заменят на троллейбус №12а, который будет следовать до проспекта Металлургов.

Троллейбус запустят сразу после ремонта полотна на Курако. Сейчас там ведутся дорожные работы, устанавливают контактную сеть для движения троллейбуса. Новый маршрут будет ходить также, как и трамвай, с заездом на проспект Строителей. Ремонтные работы на Курако планируется завершить до 1 сентября.

«Ранее трамвай был весьма востребованным видом транспорта, в первую очередь для работников КМК, в настоящее время пассажиропоток значительно сократился. Наполняемость вагонов не превышает 50%, — говорится в сообщении пресс-службы. — Кроме того, последний раз рельсовое полотно на пр-те Курако ремонтировалось в 80-е годы прошлого столетия, эти работы требуют значительных финансовых затрат». 

Таким образом, дорогу значительно расширят — на ней будет организовано шестиполосное движение. Отмечается, что это увеличит пропускную способность дороги, сократятся пробки. А также жители близстоящих домов постоянно жаловались на сильный шум и вибрацию вагонов во время движения.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp