×

В Новокузнецке осудили автовора-«сканерщика»

Мужчина входил в преступную группу, похищавшую дорогие машины, считывая коды сигнализаций.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщила о суде над «сканерщиком» — похитителем автомобилей. Он входил в состав группы, которая специализировалась на дорогих машинах. Осуждённый – единственный из угонщиков, кто согласился сотрудничать со следствием, а потому и судили его отдельно от сообщников.

Как рассказал полицейским сам преступник, группа работала по чёткому плану: один сканировал сигнализацию и угонял машины, его подельники ожидали в неподалеку припаркованном автомобиле и следили за обстановкой, а после сопровождали похищенный кроссовер в «отстойник». Перед этим они меняли на автомобилях госномера. Ключевым инструментом был электронный считыватель кодов сигнализаций машин – «сканер».

Впрочем, сильно развернуться угонщики не успели: успели украсть только две «Тойоты РАВ-4». Когда одну из них перегоняли на перепродажу, всю преступную группу «накрыли» полицейские. Раскаявшегося «сканерщика» приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, с него взыщут 1 500 000 рублей в качестве возмещения материального ущерба потерпевшим. Судьбу двух других угонщиков суд решит отдельно.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp