×

В Новокузнецке осудят налётчиков, больше суток пытавших бизнесмена

Нападение организовал деловой партнёр потерпевшего.

В Новокузнецке больше суток местного предпринимателя пытали в собственной квартире, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. В марте этого года 54-летний мужчина вырвался от злоумышленников и обратился в отдел полиции, куда пришёл босым и в наручниках. Он рассказал, что смог убежать, когда один из налётчиков ушёл из квартиры, а другой, будучи пьяным, уснул.

Одного подозреваемого удалось задержать на месте преступления. Выяснилось, что нападение организовал деловой партнёр предпринимателя.

«Следствием установлено, что налетчики проникли в квартиру потерпевшего, избили, сковали его наручниками, надели на голову наволочку и привязали к стулу скотчем. Злоумышленники избивали свою жертву на протяжении 37 часов, все это время давали только воду, требовали деньги, ценные вещи и пин-коды от обнаруженных банковских карт», — сообщили в пресс-службе областной полиции.

Злоумышленники взломали сейф, откуда похитили документы, включая «долговые» расписки на имя делового партнера потерпевшего, цифровую технику и 30 000 рублей. Кроме того, налетчики собрали в сумки все вещи, находившиеся в доме, и угнали иномарку. Машину преступники бросили в Новосибирске.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Фигуранты дела скоро окажутся на скамье подсудимых. Им грозит 12 лет лишения свободы.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp