×

В Новокузнецке освободили ещё 30 заложников из реабилитационного центра

Следователи возбудили ещё два уголовных дела.

В Новокузнецке следователи продолжают разбираться в обстоятельствах, при которых десятки человек стали заложниками реабилитационного центра. В январе 2019 года из центра освободили около 50 человек, в том числе подростков. 19 февраля 2019 года стало известно об освобождении ещё 30 человек, которых удерживали и заставляли проходить религиозное обучение.

«Поступила информация, что ещё в двух аналогичных центрах удерживаются пациенты. Незамедлительно с привлечением силовых подразделений ОМОН Управления Росгвардии, полиции и УФСБ следователями в данных заведениях были проведены обыски. В результате из центров освобождено порядка 30 человек. В ходе обысков из реабилитационных учреждений также изъяты специальная  литература, компьютеры, бланки заявлений о добровольном содержании пациентов, расписки о пожертвованиях», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Освобождённые люди пояснили стражам порядка, что на самом деле написали расписки под давлением и угрозами. Сумма якобы добровольных пожертвований составляла от 1,5 тысячи до 10 000 рублей. Заложникам также запрещали общаться с родственниками, отобрав у них все средства связи. Изъятую документацию проверяют в том числе на экстремизм. Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц», продолжается.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp