×

В Новокузнецке после вмешательства прокурора сироте с ребёнком предоставят квартиру 

Суд обязал администрацию города предоставить жильё девушке, которое ей положено по законодательству.

Центральный районный суд Новокузнецка обязал администрацию города предоставить жильё девушке-сироте, которое ей положено по законодательству. Новокузнечанка обратилась к прокурору Кемеровской области с заявлением о нарушении её жилищных прав.

Девушка входит в число детей-сирот. Её отец умер в 2002 году, мать в 2008 году лишена родительских прав, а после признана безвестно отсутствующей.

В результате девочку определили на полное государственное обеспечение в детский дом и включили в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат к обеспечению жильём. Однако девушке так и не предоставили постоянного места проживания после совершеннолетия. Из-за этого она не может создать необходимых условий для воспитания малолетней дочери.

«При проверке прокуратура признала обращение новокузнечанки обоснованным. В марте 2018 года прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении сироте специализированного жилого помещения», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск. Сейчас исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp