×

В Новокузнецке появится свой Региональный сосудистый центр

Готовность к открытию центра на базе первичного сосудистого отделения Городской клинической больнице № 1 проверит сегодня заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев.

Первичное сосудистое отделение было открыто в рамках федеральной программы в 2011 году. Учреждение планомерно оснащалось высокотехнологичным медицинским оборудованием, проводилось обучение сотрудников в столичных и зарубежных центрах. В частности, был приобретен ангиограф (аппарат для исследования сосудов сердца и головного мозга) и современный магнитно-резонансный томограф.


В Департаменте охраны здоровья населения считают, что создание Регионального сосудистого центра в Новокузнецке – это ещё одна возможность поднять медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеванием на качественно новый уровень, снизить смертность и инвалидизацию от сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, повысить продолжительность жизни кузбассовцев.

Справка: 

Первый в Кемеровской области Региональный сосудистый центр работает с 2010 года на базе Кемеровского кардиологического диспансера. Кроме того, специализированную помощь при инфарктах и инсультах оказывают 3 первичных сосудистых отделения на базе больниц Кемерова, Прокопьевска, Новокузнецка. Необходимую помощь в региональном сосудистом центре и отделениях за 3 года получили 31 тыс. 327 кузбассовцев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp