×

В Новокузнецке продолжается ремонт проспекта Курако и Кузнецкого моста

Полностью завершить работы планируется к сентябрю.

В Новокузнецке на проспекте Курако и Кузнецком мосту активно продолжаются ремонтные работы, информирует пресс-служба администрации города.

На пр-те Курако полным ходом идёт организация 47 парковок, из которых 41 уже полностью готова. Дорожники заасфальтировали 4 900 кв. м тротуара из 19 000 кв. м, организованы съезды для маломобильных горожан. Мост через реку Аба отремонтирован на две трети.

На проспекте восстанавливают функционирование 124 ливневых колодца, которые ранее не работали. Часть их сделана в железобетоне, другая — промыта. Заместитель главы города по строительству Виталий Солоненко отметил, что частично затрудняют ремонт не указанные на схемах старые кабельные траншеи и тепловые камеры.

«Так, при работе на мосту через реку Аба было выяснено, – рассказал Виталий Владимирович, – что когда-то проспект Курако был расширен, тепловая камера перенесена, и мы столкнулись с тем, что её пришлось засыпать щебнем, иначе была возможность провала в будущем. Нигде на чертежах её местонахождение не было отмечено».

Для максимально эффективной работы на проспекте в настоящее время задействованы 79 единиц техники и 135 работников.

На Кузнецком мосту на сегодняшний день проводится укладка выравнивающего слоя из композитных материалов, вскоре дорожные службы приступят к укладке рельсовой конструкции. На Кузнецком мосту и мосту через реку Аба на время ремонта меняется движение на реверсивное, о подробных схемах движения транспорта администрация сообщит дополнительно.

«В целом, на Кузнецком мосту осталось проведение таких работ, как укладка монолитного фундамента (осталось чуть больше 30 процентов), укладка рельсошпальной решетки (11 частей из 12), а также устройство асфальто-бетонного покрытия и контактной сети, которая в данный момент демонтирована», — сообщает администрация Новокузнецка.

Полостью закончить ремонт Кузнецкого моста планируется к началу сентября.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp