×

В Новокузнецке установили новые таблички для велосипедистов

Информационные пиктограммы с текстом находятся у пешеходных переходов на перекрёстках.

В Новокузнецке появились новые информационные таблички для велосипедистов, сообщили в отделе пропаганды БДД ГИБДД по Новокузнецку. Пиктограммы с текстом расположены у 10 пешеходных переходов на перекрёстках города.

«В дальнейшем планируем поставить больше таких табличек, если уже установленные покажут свою эффективность, — сообщил Сибдепо Павел Жеребцов, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу. — В прошлом мы оборудовали перекрёстки табличками «Возьми ребёнка за руку», и количество ДТП с детьми действительно сократилось».

Информационные таблички не относятся к знакам, перечисленным в ПДД. Они представляют собой пиктограмму с побуждением спешиться с велосипеда при переезде проезжей части по пешеходному переходу, а также текст, повествующий о том же.

По словам Павла Жеребцова, летом 2015 года произошёл всплеск количества ДТП с участием велосипедистов. Чаще всего они просто не спешиваются с двухколёсного транспортного средства, в нарушение ПДД пересекая проезжую часть в седле. Водители не успевают среагировать на быстро движущегося велосипедиста, вследствие чего последние получают травмы различной степени тяжести.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp