×

В Новокузнецке воры разобрали действующую железную дорогу на металлолом

Один из них в прошлом работал путевым монтёром и знал о возможных последствиях разбора путей.

В Новокузнецке сотрудники транспортной полиции задержали похитителей железнодорожных деталей, сообщила пресс-служба областной линейной полиции.

Сотрудники линейного отдела МВД заметили близ путей легковой автомобиль с двумя мужчинами. В результате остановки и осмотра машины полицейские обнаружили, что в салоне лежали 10 железнодорожных накладок. Выяснилось, что детали были демонтированы с действующих подъездных путей, принадлежащих частной организации.

«Таким образом, на этом участке была создана реальная угроза безопасности движения поездов. Один из задержанных ранее работал монтёром пути и не мог не осознавать, к чему могут привести его противоправные действия», — сказано в сообщении ЛО МВД.

Подельники признали свою вину и рассказали, что этот случай похищения деталей пути — не первый в их криминальной карьере. Они и ранее разбирали верхнее строение железнодорожного полотна. Похищенные металлические части они сдавали в пункт приёма лома, причём сумма нанесённого материального ущерба многократно превышала выручку от сдачи ворованного металла.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. За кражи, совершённые группой лиц по предварительному сговору, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp