×

В Новокузнецке задержали группу распространителей синтетических наркотиков

Злоумышленники продавали «соль» и «микс».

В преступной группировке состояло шесть человек. Организатор наркобизнеса, 27-летний новокузнечанин, и его подельники приходились друг другу родственниками или друзьями. Они действовали по одной схеме:

«Искали клиентов через объявления, которые распространяли в интернете, расклеивали на жилых домах и остановках общественного транспорта, — сообщил Сибдепо сотрудник пресс-службы областного МВД Павел Подбородников. — Заказы наркотиков они получали по телефону, после этого сообщали клиенту номер электронного счета, на который он должен был перевести деньги. По факту оплаты злоумышленники информировали «покупателя» о месте, где была произведена закладка с запрещенным веществом».

Каждый участник преступной группы выполнял свои роли. Одни были закладчиками, другие — диспетчерами или «бухгалтерами». Злоумышленники внимательно следили за поступающими заявками и передвижением денег с помощью планшетных компьютеров. В тот момент, когда приходило время делать наркотические закладки, подозреваемые брали автомобиль на прокат.

Когда злоумышленников задержали, сотрудники правоохранительных органов обыскали их жилье. В результате они конфисковали у фигурантов дела 209 граммов «соли» (это примерно 4 000 разовых доз) и 105 граммов «миксов».

Кроме того, в квартире одного из распространителей наркотиков стражи порядка нашли и изъяли около 100 сим-карт, более 20 банковских карт, средства связи для общения с участниками группы и 450 000 рублей. Оперативники полагают, что эти деньги получены новокузнечанами за их преступную деятельность.

Сейчас работники правоохранительных органов возбудили уголовное дело. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp