×

В Новокузнецке заработал музей военной техники под открытым небом

Здесь установлено 10 боевых единиц с богатой военной историей.

В Новокузнецке заработал музей войной техники под открытым небом

Аман Тулеев посетил Новокузнецк, чтобы поздравить горожан с 70-летием Великой Победы, почтить память погибших во время Великой Отечественной войны, возложить цветы к Вечному огню на Бульваре Героев и торжественно открыть музей боевой техники. Об этом сообщила в четверг, 7 мая, пресс-служба областной администрации.

Аман Тулеев отметил, что для музея сквер имени маршала Г.К.Жукова был выбран осознанно. Новокузнецк – это город трудовой славы, который в военные годы внёс неоценимый вклад в Победу.

Отметим, что 64 тысяч новокузнечан воевали на фронте. Более 14 тысяч человек навсегда остались на полях сражений. Город дал стране 52 Героя Советского Союза. Новокузнецк воевал также углём и металлом: алюминием для самолётов, сталью для танков.

В музее установлено 10 единиц боевой техники. Это танки различной модификации, бронетранспортеры, боевая машина пехоты, зенитно-ракетный комплекс. Из наиболее интересных экспонатов – штурмовик И-16 и легендарный танк Т-34 времён начала войны.

Центральная часть площадки музея напоминает взлетную полосу, а истребитель И-16 занял свое место в центре, как будто разгоняясь перед взлётом. Именно на самолёте такого образца летал прославленный лётчик, Герой Советского Союза Валерий Чкалов. Боевое крещение И-16 получил в 1936 году в Испании. Он вступал в воздушные бои с фашистами с первого дня Великой Отечественной войны и вплоть до 1944 года, пока ему на смену не пришли более современные истребители (Ут-2, Ла-5 и Ла-7, Як-18, Як-11, Ла-9).

Другой экспонат – символ боевой мощи Красной Армии – танк Т-34, признанный лучшим танком Второй мировой войны. Это первая серия танка Т-34, которая выпускалась до 1942 года. Он был найден поисковиками в Калужской области в 2014 году, восстановлен и передан новокузнецкому музею.

«Главное, чтобы наши земляки, дети и внуки через эти бесценные экспонаты прикоснулись к великой истории, к нашей Великой Победе», — подчеркнул Аман Тулеев.

А.Тулеев поблагодарил гендиректора Уральской горно-металлургический компании Андрея Козицына за помощь в открытии музея боевой техники. Слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто принимал участие в создании этой исторической достопримечательности.

С первых дней закладки музея здесь уже побывало много подростков, семей с детьми — экспонаты вызывают большой интерес у населения.

Фото: пресс-служба администрации Новокузнецка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp