×

В рекламной кампании «Тотального диктанта» принял участие Адольф Гитлер (18+)

Новосибирская видеокомпания AVI выложила в YouTube вирусный ролик для «Тотального диктанта», в котором экспрессивная пожилая женщина заставляет хулигана, расписывающего гараж, с помощью бранных слов переписать цитату Гитлера.
Как сообщает Сиб.фм, вирусное видео, созданное в поддержку «Тотального диктанта», в интернет выложил руководитель новосибирской видеокомпании AVI Роман Лабунец, так как компания является одним из партнёров образовательной акции в Новосибирске.
На видео молодой человек пишет на стене гаража высказывание Гитлера «Интеллигенция — это отбросы общества». К нему подходит пожилая женщина и возмущается не только написанной цитатой, но и допущенным в ней орфографическим ошибкам.
«Ищи ошибку, грамотей недоделанный», — кричит она и заставляет парня переписать текст под диктовку.
Напомним, «Тотальный диктант» пройдёт 6 апреля, его напишут в 184 городах России и мира все, кто желает проверить свой уровень знания русского языка. В том числе акция пройдёт и в КемГУ. Текст диктанта в этом году сочинила известная писательница Дина Рубина, которая продиктует его в Новосибирском государственном университете, на других площадках города это сделают новосибирские актёры.
В Лондоне текст для участников диктанта прочитает популярная журналистка Божена Рынска, в Риге — кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее — Народный артист СССР Александр Диаманди.
По информации организаторов, представители власти также примут участие в проекте: в Ясной поляне текст продиктует советник Президента по культуре и искусству Владимир Толстой, в Саратове, замминистра образования Саратовской области Надежда Рукан, в Ульяновске «диктатором» станет министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.
Кроме того, 6 апреля к участникам международной акции по проверке грамотности присоединятся космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции. В Звёздном городке диктант напишут Сергей Рыжиков и Николай Тихонов. В Антарктиде в акции примут участие сотрудники круглогодичной станции «Прогресс».
Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности, сообщают организаторы.

*Внимание! Видео содержит нецензурную лексику и не рекомендуется для просмотра никому!
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp