×

В Новосибирской области будут построены современные фермы

Областной и федеральный бюджет компенсирует фермерам 32% затрат на приобретение высокопродуктивных пород животных

'ВОпределены формы господдержки для строительства новых животноводческих комплексов и ферм.

Как сообщает пресс-служба Новосибирской области, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение, в котором указаны основные стимулирующие меры для инвесторов, планирующих строительство комплексов и фермерских хозяйств по производству молока и мяса крупного рогатого скота в регионе.

В документе прописаны основные изменения и дополнения, которые должны быть внесены в уже существующие программы поддержки. Финансовая поддержка со стороны областного бюджета будет существенной:
• 60% (но не более 3 миллионов рублей) затрат на изготовление одного комплекта проектно-сметной документации комплекса или фермы;
• 30% стоимости оборудования для ферм и цехов по переработке молока;
• возмещение процентной ставки по кредитам – 3% годовых.

Кроме того, в документе указывается на необходимость создания благоприятных условий для покупки сельхозпроизводителями племенного скота для комплектования стада. Начальник областного управления сельского хозяйства Георгий Иващенко пояснил, что речь идет о компенсации 32% затрат на приобретение высокопродуктивных пород животных за счет средств областного и федерального бюджетов.

«Создание новых комплексов и современных фермерских хозяйств – первый этап в полной модернизации всего животноводства в регионе. В нем мы охватываем и крупные и малые хозяйства, а ключевым параметром выбрана эффективность как молочного, так и мясного производства», – добавил Георгий Иващенко.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp