×

В общественных местах могут запретить курить кальян

Соответствующее изменение в закон внесли на рассмотрение в Госдуму. 

posle-kalyana-toshnit.jpg

Политик Вадим Тюльпанов предложил установить полный запрет на курение кальянов в общественных местах, сообщают «Известия». После вступления в силу поправок к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2014 года представители Совета Федерации решили ещё больше усилить меры.

Сейчас многие кафе и рестораны перешли на безникотиновые смеси. Однако парламентарии считают, что проверить, есть ли никотин в кальяне, очень сложно. 

«В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты», — приводит издание слова политика. 

Кальян по закону можно курить только в специально отведённых для этого местах. За несоблюдение должностным лицам может грозить штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическим — до 80 тысяч. Предложение сенатора основано на том же принципе, что и курение обычного табака, то есть в специальных заведениях, кальянных. 

«Кальян — это зло ещё худшее, чем курение табака и сигар или каких-то других курительных устройств. Люди, которые идут в кальянные, понимают, какой они выбор делают. В этом случае никаких запретов не должно быть», — заявил Вадим Тюльпанов

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp