×

В Общественной палате Кузбасса рассказали о прекращении жалоб от наблюдателей на выборах

18 сентября ОП задействовала для мониторинга ситуации на избирательных участках в регионе 65 человек.

В Единый день голосования, 18 сентября, на участках по всему Кузбассу работают представители Общественной палаты области, которые занимаются мониторингом ситуации и готовы принять жалобы. Председатель ОП в Кузбассе Ирина Рондик рассказала журналистам о том, что в этом году на участках по всему региону работают 45 членов Общественной палаты и 20 человек из экспертного совета при кузбасской ОП.

«На избирательных участках мы как Общественная палата проводим мониторинг, смотрим, каково настроение людей, не вмешиваемся в избирательный процесс, для нас важно, какова атмосфера, есть ли какие-то проблемы у избирательной комиссии, есть ли недовольство у людей. Сегодня весь день со всех районов звонят члены Общественной палаты, говорят, что ситуация очень праздничная, хорошая», — рассказала Ирина Рондик.

Председатель областной ОП добавила, что на прошлых выборах поступали жалобы от наблюдателей. В этом году таких случаев пока нет.

«Если раньше были по выборам претензии, что где-то не достался талон, скидка или не дали мороженое, в этом году, что радует, таких обращений не было. И в прошлые выборы были претензии к наблюдателям, которые не очень профессионально себя вели. В этом году в связи с тем, что изменилось законодательство и партия имеет только два наблюдателя на участке, сегодня наблюдатели сидят спокойно, они говорят, что созданы для них очень комфортные условия», — пояснила Ирина Рондик.

Напомним, что по состоянию на 15:00 в Кузбассе остаётся высокая явка. Избиратели встают в очередь, чтобы проголосовать.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp