×

В октябре 2015 года пройдёт микроперепись россиян

Промежуточная перепись охватит 1,7% населения России.

perepis.jpg

С 1 по 31 октября текущего года в России пройдёт микроперепись населения, сообщила пресс-служба Центра микропереписи.

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской переписи населения» не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации должны проводиться переписи населения. Однако данные, полученные раз в десять лет, уже не отражают объективной демографической картинки.

«Для получения актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах, требующих внимания органов власти, на территории всех субъектов Российской Федерации с 1 по 31 октября 2015 года будет проводиться микроперепись населения с охватом примерно 1,7% постоянного населения», — указано в сообщении Центра.

Микроперепись уделит особое внимание демографической ситуации, сложившейся в стране. По информации статистического органа, итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведённых и вдовых. Сокращается также и среднее число рожденных женщинами детей.

В октябре респондентам будут заданы вопросы не только о том, сколько женщина родила детей, но и вопросы отдельно к мужчинам (в возрасте 18-59 лет) и к женщинам (в возрасте 18-44 лет) о том, сколько всего детей, включая уже имеющихся, собираются они иметь и сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. В  этот перечень включены вопросы о возможности получения ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком до 3 лет, получения федерального материнского (семейного) капитала, о налоговых льготах работающим родителям и о прочих важных социальных аспектах.

«Полученная информация отразит современное состояние демографической ситуации в стране, даст возможность оценить ход реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и, в случае необходимости, принять дополнительные меры для ее успешного выполнения», — уточнили в Центре микропереписи.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp