×

В Осинниках угарным газом отравилась многодетная семья

Взрослые успели вовремя вызвать скорую помощь.

Сегодня утром на станцию «скорой помощи» в Осинниках поступил срочный вызов – звонил мужчина, глава многодетной семьи, живущей в частном доме по Вокзальному переулку. Он сам, его жена и трое ребятишек 1,5, 4 и 6 лет находились в тяжелом состоянии из-за отравления угарным газом. Семье повезло – взрослые вовремя проснулись и дело не дошло до смертельного отравления.

Все пятеро человек были госпитализированы, им поставили капельницы в больнице и выводят из опасного состояния. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации печи.

 – У них по какой-то причине не было тяги в печи, и угарный газ начал заполнять помещение, а так как он без цвета и запаха, то никто вовремя на это не среагировал, – рассказала «Сибдепо» Виктория Оленникова, представитель ГУ МЧС по Кемеровской области. – Угарный газ – очень опасная вещь. Даже при соблюдении осторожности из-за мелкого дефекта печи или забившейся трубы он может начать накапливаться в помещении.

Кстати, по словам спасателей, точное количество человек, ежегодно погибающих из-за отравления угарным газом в гаражах и частных домах, вряд ли кто-то сможет назвать – пожарных на такие происшествия не вызывают, а в полиции и здравоохранении вряд ли ведут особый учет. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp