×

В посёлке Барзас освятили храм, который строили 8 лет

В минувшее воскресенье в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил долгожданный храм Cвятого благоверного князя Дмитрия Донского в посёлке Барзас города Березовского. 
Каменный трехкупольный храм на 100 прихожан строился в посёлке Барзас с 2005 года. Он расположился рядом с бывшим деревянным зданием дома быта, которое 18 лет назад было переоборудовано в храм и до настоящего времени являлось постоянным местом молитвы православных сельчан, сообщили Сибдепо в пресс-службе Кузбасской митрополии.
Во время чина освящения митрополит Аристарх возглавил крестный ход вокруг храма и совершил окропление верующих святой водой. Позже правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью и совершил первую Божественную литургию. Митрополит Аристарх рассказал молящимся о явлении иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, которое произошло в 1579 году, поздравил всех с воскресным днем и освящением новой святыни в Кемеровской области. 
Настоятель церкви протоиерей Максим Мальцев, в свою очередь, поблагодарил митрополита Аристарха за приезд и освящение храма, отметив, что богослужение архиерейским чином было совершено в барзасском приходе впервые. В знак признательности отец Максим преподнес владыке букет цветов. 
Фото предоставлено пресс-службой Кузбасской митрополии.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp