×

Жителю Новосибирска в позвоночник вставили керамический имплантат

Первая экспериментальная операция по установке произведенного в России имплантата из наноструктурированной керамики успешно прошла в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии.

У новосибирца до операции была боль сильная в шее, и рука не поднималась.

Была диагностирована грыжа межпозвонкового диска между шестым и седьмым позвонками в шейном отделе. Именно туда и был внедрен имплантат из наноструктурированной керамики.

Клинические испытания организованы по всем юридическим нормам и правилам, которые существуют сегодня на территории России, сообщает «РИА новости».

После операции уже провели ряд исследований. В связи с их результатами ожидается и дальнейший успех внедрения такого рода имплантата в клиническую практику.

Сейчас с пациентом еще проводят тесты. Выпишут мужчину на этой неделе. Фиксирующий воротник окончательно снимут через 3 месяца.

Справка: Имплантаты из нанокерамики производит специально созданное для этого в Новосибирске в 2011 году ЗАО "НЭВЗ-Керамикс", которое является совместным предприятием ОАО "Роснано" и холдинговой компании ОАО "Новосибирский электровакуумный завод "Союз".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp