×

В Прокопьевске девочек-сирот защитили от рака шейки матки

Управление здравоохранения Прокопьевска в рамках благотворительной помощи провело иммунизацию среди девочек 9-13 лет против рака шейки матки. В Кузбассе каждую неделю умирают по 3-4 женщины от данного типа рака.

Как сообщает пресс-служба АКО, это заболевание занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивной системы у женщин и уступает только раку молочной железы. Ежегодно в мире диагностируется около 470 тыс. новых случаев этой страшной болезни,  что составляет 14,2% от всех злокачественных новообразований у женщин. Каждый день в России 17 женщин умирают от рака шейки матки. Однако сейчас против этой болезни есть надежная защита – специальная  прививка. Обследования перед вакцинацией не требуются. А наиболее эффективна профилактика с  применением вакцинации девочкам в возрасте 9-13 лет. Однако сейчас такая прививка не входит в Национальный календарь обязательных прививок. 

Программа по профилактике рака шейки матки для девочек, которые проживают в интернатных учреждениях,  успешно работает в ряде регионов России. Прокопьевские медики тоже решили к ней подключиться. Есть уже  первые результаты. Первоначально уже привито 80 девочек-сирот и девочек, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 9-13 лет. Вторая прививка будет сделана через месяц, и третья – через полгода. На эти цели  будет израсходовано 922 тыс. рублей городских средств.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp