×

В Прокопьевске на женщину с ребёнком напала стая бродячих собак

Жители города жалуются на регулярные нападения бродячих животных.

TASS_708934.jpg

Прокопчанка Кристина Бареева стала жертвой нападения бездомных животных. Стая бродячих собак напала на женщину 25 марта утром на проспекте Ленина (микрорайон Тырган), недалеко от детского сада №56, куда Кристина вела свою двухлетнюю дочь.

«Почти перед детским садом нас окружила стая собак (штук 8-10), которые начали лаять, кидаться, мне пришлось поднять ребёнка на руки повыше. Потом псы уже зубами стали тянуть пуховик, я закричала. Слава богу, сзади шли мужчина и женщина – помогли отбиться от собак. Ребёнок очень испугался, кое-как в детском садике её удалось успокоить», — рассказала Сибдепо Кристина Бареева.

Как рассказала Сибдепо заведующая детским садом №56 Наталья Бурова, женщина почему-то не пожаловалась руководству детсада на нападение собак. Однако она в курсе того, что собачья стая обитает во дворах домов недалеко от детского сада.

«Небольшая стая собак появилась в конце прошлой недели, до этого их не было. Я подавала заявку в «Спецавтохозяйство» на отлов животных, и уже на этой неделе созванивалась со специалистами тоже. Обещали приехать», — рассказали Сибдепо заведующая.

C «собачьей» проблемой столкнулись и жители другого микрорайона Прокопьевска, Маганака. Прокопчане в соцсетях делятся информацией о неоднократных случаях нападения бродячих псов на людей в этом районе. По мнению прокопчан, на активность животных повлияла весна, они стали играть «собачьи свадьбы» и вести себя агрессивно.

«Вы знаете, сколько в городе бродячих собак и сколько надо денег, чтобы их сдавать в приюты?? Вот у нас в 3-м микрорайоне — толпы! Сама боюсь ходить, и денег у меня нет таких, чтоб в приюты сдавать их! Проще их перестрелять тогда», — рассказала о проблеме в соцсети прокопчанка Ольга Дьяченко.

Сотрудники прокопьевского «Спецавтохозяйства» (именно эта организация отвечает за отлов или отстрел бродячих животных) рассказали Сибдепо о своей работе по сокращению количества беспризорных животных в городе. 

«Сотрудники «Спецавтохозяйства» отлавливают собак по заявкам жителей. Если из какого-либо территориального управления поступает заявка на отлов животных, но туда выезжает специальная группа, животных временно усыпляют, собирают и отвозят в городской питомник, откуда потом многие прокопчане забирают собак. Из микрорайонов Тырган и Маганак заявки на отлов животных не поступали», — рассказали Сибдепо в организации.

Напомним, в середине марта в Чите собачья стая напала на 9-летнего мальчика. От полученных ран ребёнок скончался. По этому факту возбуждены уже два уголовных дела, следователи насчитали около двух десятков случаев нападения собак на людей в этом городе. Но до гибели ребёнка никаких существенных мер по устранению бродячих животных не принималось. По версии следствия, смерть мальчика – результат неисполнения должностными лицами своих обязанностей по изданию и соблюдению нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности бездомных животных.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp