×

В Прокопьевске начал курсировать литературный трамвай

В гостиной на колёсах можно услышать произведения прокопьевских и кузбасских поэтов, классиков мировой литературы.

В Прокопьевске на самый протяжённый городской маршрут №6 вышел литературно-музыкальный трамвай. Этот проект приурочен к Году литературы и призван познакомить жителей «Жемчужины Кузбасса» с хорошей поэзией и музыкой. Организаторами таких поэтических рейсов выступили администрация города Прокопьевска, управление по культуре и Муниципальное унитарное предприятие «Трамвайное хозяйство».

Эскиз для оформления уникального вагона разработала преподаватель Детской художественной школы №8 Елена Давыдова. Цитаты великих писателей и поэтов России, а также их авторские наброски украсили наружную обшивку трамвая. Убранство салона скорее похоже на гостиную, нежели на общественный транспорт. Кроме того, на экране в трамвае транслируют крылатые выражения и высказывания классиков, а также викторины и конкурсы для пассажиров.

Для прослушивания в трамвае уже записан первый диск «Ода женщине», посвящённый весенним праздникам. В него вошли стихи прокопьевских и кузбасских поэтов, классиков мировой литературы, которые чередуются с музыкальными композициями. В наполнении диска приняли участие актеры Прокопьевского драматического театра, юные чтецы, участники поэтических конкурсов, композитор Игорь Булгаков, солисты и ведущие вокальные коллективы города.

В Прокопьевске начал курсировать литературный трамвай

Как сообщили в администрации Прокопьевска, 13 марта, в день запуска трамвая, вместе с пассажирами прокатились актёры в образах Пушкина и Некрасова. Своим творчеством порадовал горожан лауреат конкурсов поэтического творчества, прокопьевский поэт Владимир Шишкин. Победители викторин, которые прошли в трамвае, получили пригласительные в драматический театр, культурно-выставочный центр «Вернисаж», краеведческий музей.

«Звуковая литературно-музыкальная коллекция в течение 2015 года будет постоянно обновляться и посвящаться различным памятным событиям и датам: Дню Победы, Дню Шахтера и другим», — подчеркнули в администрации.

Напомним, что начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Лариса Зауэрвайн в феврале этого года сообщала, что подобный трамвай появится и в Новокузнецке.

Фото: управление культуры администрации Прокопьевска.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp