×

В Прокопьевске откроется космическая выставка

Летом прокопчане увидят экспонаты из знаменитого «Звёздного» городка,  центра подготовки  космонавтов 

В рамках Года Космоса, объявленного в Кузбассе, в прокопьевском культурно-выставочном центре «Вернисаж» состоится выставка  экспонатов из знаменитого «Звёздного» городка,  центра подготовки  космонавтов. 

 

Планируется, что выставка из фондов музея российского государственного научно-исследовательского  испытательного Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина в Прокопьевске откроется летом. В настоящее время ведутся переговоры с руководством этого музея, в основных фондах которого находятся 9 тысяч предметов. 

 

Выставка, которая планируется в Прокопьевске, называется «Первые шаги в космос». В её рамках будут представлены экспонаты из истории советской пилотируемой космонавтики:  скафандры, в которых космонавты выходили в открытый космос; предметы космической техники  и снаряжения. А также  коллекция  документов и личных вещей  космонавтов. 

 

Кстати, тема космонавтики прокопчанам очень близка. Напомним, что в Прокопьевске на базе старейшей городской школы №1 работает музей, один из разделов которого посвящен истории космоса. Самые ценные экспонаты  музею подарил выпускник этого учебного заведения, дважды Герой Советского Союза, Герой Кузбасса, летчик-космонавт Борис Волынов. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp