×

В Прокопьевске представят иллюстрации Сальвадора Дали к Ветхому и Новому заветам

5 июля в Прокопьевске откроется уникальная выставка «Сальвадор Дали. Священное послание».

Эти летом кузбассовцы смогут увидеть серию работ знаменитого художника ХХ века в культурно-выставочном центре «Вернисаж» Прокопьевска.

В нее входят 105 иллюстраций к Ветхому и Новому заветам, созданных великим мастером в 1963-64 годах по предложению итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто. Изображения выполнены в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведены в 1964-1967 годах в литографии.

Экспозиция начинается с работ о сотворении мира, продолжается последними днями Христа, а последние работы посвящены откровению Иоанна Богослова. Таким образом, можно ходить по выставке, как бы перелистывая страницу за страницей «Книги книг».

По словам организаторов выставки, в таком объеме серии гравюр Дали нет в собраниях ни одного российского музея. Подлинность работ подтверждена индивидуальными сертификатами от издателя Rizzoli, от международной специализированной организации «Европейский Союз — Эксперты искусства» (Рим), а также заключениями международных и российских экспертов. 
Экспозиция будет доступна всем желающим в течение двух месяцев, до 22 сентября.
Отметим, выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» впервые был презентован в России в декабре 2010 года и приурочен к Году России в Испании и году Испании в России.

Как сообщает пресс-служба администрации области, прокопчане и гости города смогут увидеть экспонирование зарубежных культурных ценностей в результате договорённости управления по культуре администрации Прокопьевска и компании «Артгит» — куратора проекта в России.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp