×

В Прокопьевске прошёл «Сабантуй»

В Зенковском парке прошел национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй».

Мероприятие началось с праздничного шествия. Возглавляли колонну наездники конно-спортивной школы «Русь». Они пронесли флаг Сабантуя. В составе колонны прошли старейшины мусульманской общины, батыры в лентах, почетные гости, волонтеры с полотнами, а также артисты в национальных костюмах.

Право поднять флаг Сабантуя было предоставлено неоднократному победителю национальной борьбы «Куреш», «Батыру-2006, 2007, 2009 гг.» Евгению Козыдубу. На празднично оформленном стадионе расположились выставки национальных блюд и национального творчества. Гости праздника смогли отведать хлеб-соль и чак-чак.

Прокопчане увидели выступления творческих коллективов, приняли участие в национальных состязаниях, играх, конкурсах на лучшее блюдо, лучший национальный костюм. На память каждый получил праздничный подарок.

А пяти супружеским парам, прожившим совместно в браке много лет, от города были вручены денежные премии в размере 10 тысяч рублей, юбилейная книга «Мой Прокопьевск» и праздничные наборы шоколадных конфет.

Все желающие могли ближе познакомиться с национальным укладом жизни татарского и башкирского народов. Было представлено разнообразное великолепие блюд национальной кухни, организована выставка книг национальной литературы.

Главным состязанием праздника стала татарская национальная борьба «Куреш», победителя которой, как всегда, ожидал главный приз – баран. Лучшим батыром стал Степан Беспрозванных, который, по традиции, сделал круг почета с бараном на плечах.

Для всех желающих работали торговые ряды.

Кроме того, как сообщает информационный сайт г.Прокопьевска «Прокопьевск он-лайн», в этот день для горожан и гостей города был открыт пляж. Отдыхающие грелись на солнышке и ездили на катамаранах.

Главным сюрпризом праздника Сабантуй стало выступление артистов из Республики Татарстан.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp