×

В Прокопьевске раскрыто убийство ветерана труда

Ниточка потянулась лишь после получения оперативной информации о том, что наркоман с 10-го микрорайона продает ордена

Раскрытие данного преступления продолжалось почти месяц. 85-летний ветеран труда после смерти жены жил в квартире один, но ежедневно общался с родственниками по телефону. Дочь забила тревогу, когда в течение двух дней не смогла дозвониться до отца.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе ГУВД области, по заключению судмедэкспертов смерть пожилого человека наступила от черепно-мозговой травмы, причиненной тупым тяжелым предметом. Из квартиры были похищены деньги, трудовые награды Почетного железнодорожника и пылесос. Оперативники проверили всех лиц, склонных к совершению преступлений, проживающих в районе Красной горки и прилежащих территориях. Днем и ночью шла работа, число подозреваемых перевалило за 2 сотни, но все усилия были тщетны. Ниточка потянулась лишь после получения оперативной информации о том, что наркоман с 10-го микрорайона продает ордена. Три дня сотрудники криминальной милиции ожидали появления молодого человека дома, а в итоге задержали по месту жительства его сестры.

В ходе расследования следователь СО по г. Прокопьевск СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области Наталья Майер установила, что подозреваемый оказался в доме пенсионера не случайно. Летом он, будучи представителем фирмы по установке окон и дверей, работал в квартире убитого. В конце января, когда ему срочно понадобились деньги на наркотики, он вдруг вспомнил о клиенте, у которого, как он считал, должны были быть сбережения. К совершению преступления он подготовился. Взял с собой газовый ключ и нанял автомобиль. Разговор был недолгим. Он представился хозяину соседом снизу и сообщил, что у него течет с потолка вода. Растерянный пенсионер открыл дверь, незнакомец тут же пробежал в спальню, где якобы была утечка из батареи, а когда хозяин повернулся к нему спиной, то нанес ему удар газовым ключом. Почти час злоумышленник искал ценности, после чего закрыл квартиру на ключ и ушел. Но вырученных средств ему хватило лишь до вечера. В 2 часа ночи он вернулся на место преступления и похитил пылесос. В настоящее время по данному факту СО по г. Прокопьевск СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ «Убийство»., подозреваемый арестован. Ведется следствие

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp