×

В Прокопьевске у четырёх «бомбил» отобрали автомобили

Правоохранители вычисляли так называемых «бомбил», которые оказывают услуги перевозки пассажиров легковыми такси, не имея на это специального разрешения.

В рейде по выявлению нелегальных таксистов вместе с инспекторами ГИБДД приняли участие сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. 

«Многие перевозчики такое разрешение уже оформили. Но еще остаются случаи, когда водители, имея в своем распоряжении личный автомобиль, покупают «шашечки» и оказывают услуги незаконно, а соответственно, у пассажира нет никаких гарантий безопасности. Чтобы выявить водителей, занимающихся нелегальным частным извозом, оперативники проводят так называемую «контрольную закупку». В настоящий момент это один из способов выявления нелегальных таксистов», — пояснил Сибдепо сотрудник отдела пропаганды областной ГИБДД Евгений Наумкин.
В ходе «контрольной закупки» пассажир, договорившись о цене, просит довезти его до определенного места, где уже ждет оперативная группа инспекторов ГИБДД и сотрудников ОБЭП. Как только деньги оказались в руках водителя, к нему сразу подходят оперативники. Лицензии у очередного водителя, как всегда, нет. И ему полагается не только крупный штраф, но и конфискация машины, на которой оказывались нелегальные услуги. А автомобиль на эвакуаторе отправляется на охраняемую стоянку.

По словам Евгения Наумкина, такие рейды в Прокопьевске проходят еженедельно. И в ходе только этого рейда, продолжавшегося около трех часов, сотрудники полиции выявили четырёх нелегальных таксистов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp