×

В Прокопьевске закрыли нелегальный угольный разрез

Почти месяц кузбассовцы незаконно добывали уголь.

Прокопьевск_нелегальный угольный разрез2.jpg

Нелегальная добыча каменного угля велась на территории бывшей шахты «Центральная», что находится в Прокопьевске. Здесь проводились работы с применением тяжёлой техники, сообщают в пресс-службе областной полиции. Во время спецоперации полицейским удалось задержать лиц, причастных к преступлению.

Всего были задержаны 5 водителей грузовиков, 2 машиниста экскаваторов, автослесари, водитель погрузчика. Разрешительных документов на проведение горных работ у них не было, равно как и договора аренды участка. Также правоохранитель изъяли спецтехнику. 

Рядом с угольным разрезом находился склад. Там хранилось почти 233 тонны каменного топлива, добытого незаконно. Работы на бывшей шахте велись почти целый месяц.

По признакам состава преступления было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая с причинением ущерба в крупном размере». Ущерб государству, по оценке экспертов, составил более 300 тысяч рублей. Сейчас полицейские разыскивают организатора данной деятельности. 

Шахта «Центральная» была закрыта в 1997 году после того, как проработала 70 лет. Решение о закрытии было принято из соображений безопасности, а также по причине убыточности предприятия. Шахту ликвидировали путём полного затопления с погашением всех вскрывающих выработок.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp