×

В Прокопьевском районе под вышкой сотовой связи нашли взрывчатку

Аммонитные шашки были закопаны около линии электропередач.

В дежурную часть местной полиции обратился сотрудник частного охранного предприятия, который сообщил, что недалеко от поселка Большая Талда обнаружил предметы, похожие на взрывчатку.

Место, которое указал заявитель, незамедлительно оцепили наряды полиции. Стражи порядка временно блокировали участок дороги, граничащий с пустырем вблизи одного из угольных разрезов. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и специалист-взрывотехник.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе областной полиции, в поле были обнаружены 9 аммонитных шашек, к четырем из которых проводами были подключены взрыватели. Опасная находка располагалась в углублении грунта в непосредственной близости от линий электропередач и вышки сотовой связи. Специалисты обезвредили взрывные устройства, после чего направили их на исследование.

В настоящее время устанавливается, каким образом этот арсенал оказался в поле. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкции данной статьи предусматривают до 4 лет лишения свободы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp