×

В «Распадской угольной компании» прокуратура выявили 267 нарушений

Они привели уже к 26 несчастным
случаям за последние 5 месяцев. 

В «Распадской угольной компании» прокуратура выявили 267 нарушений

267 нарушений законодательства об охране труда, промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства выявила Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Все они пришлись на предприятия, входящие в структуру ОАО «Распадская».

Как уточняют в ведомстве, проверки прошли в ОАО «Распадская», ЗАО «Распадская-Коксовая», ЗАО «Разрез «Распадский» и ОАО «Междуреченская угольная компания-96» (далее — ОАО «МУК-96»). Оказалось, на предприятиях не соблюдался режимы труда и отдыха работников, специалисты иногда привлекались в течение двух смен подряд, а также с превышением нормального числа рабочих часов. Людей не знакомили с графиками сменности, при их составлении не учитывалось мнение профсоюза. Не проводились первичные инструктажи, а также проверка знаний требований охраны труда вновь принятых работников. Рабочие не в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Производственный контроль не осуществлялся вовсе. Так, на предприятиях эксплуатируется оборудование с истекшим сроком экспертизы промышленной безопасности, не проверенные сигнализаторы виброскорости и температуры. Выявлены и другие нарушения, касающиеся производственного контроля.

Статистика также говорит против руководства компании: на предприятиях «Распадской угольной компании» в 2014 году произошло 35 несчастных случаев, за 5 месяцев 2015 года — уже 26 несчастных случаев. Количество тяжёлых несчастных случаев увеличилось на 33 процента.

Прокуратура отмечает, что в прошлом году проверка в угольной компании уже проходила, но вынесенные представления не поспособствовали принятию должных мер.

«По результатам настоящей проверки возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, из которых 58 – в отношении должностных лиц. Руководителям предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений. Дела и представления находятся на рассмотрении», — отметили в прокуратуре.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp